便宜的雪糕为什么消失了 30块和3块的雪糕区别在哪

这个夏天,很多人直呼吃不起雪糕了,没有明码标价的雪糕,每拿起一次,都是一次剧烈心跳,那么,30块和3块的雪糕区别在哪?便宜的雪糕为什么消失了?下面小编就带来介绍。

30块和3块的雪糕区别在哪

糕界的冰柜刺客,这个夏天不知道伤了多少人了。

一支雪糕到底值不值30块,抛开原料去谈值不值都是耍流氓,30块的雪糕配料表生牛乳的含量、蛋白质、果汁的含量如果都能达到冰淇淋的标准,那我觉得是值得的,雪糕市场应该有更多选择。

至于3块的冰淇淋,自然有3块的道理,奶油可能用的就是植物奶油,口感上可能并无差别,但长期吃进身体里就会变胖,这就是为什么一天一根雪糕,暑假结束你的同学都胖若两人了。

如果吃雪糕只是图个凉快,那就买3块以下的,如果想要追求好口感、更健康,那就选贵一点的。

商家需要做的是明码标价,让消费者看清楚、消费明白。

便宜的雪糕为什么消失了

在大家的印象当中,雪糕的价格一般不是很贵,大多数雪糕都是在一块钱到三块钱之间,对六七十年代的朋友来说,那个年代吃雪糕甚至只需要几毛钱。

但是最近几年时间,大家有没有发现,在不知不觉当中,雪糕的价格已经不断涨价,目前市场上大部分雪糕都达到三块钱以上,其中大部分都达到5块钱以上,一块钱甚至两块钱的雪糕已经慢慢“消失”。

尤其是对于那些网红品牌来说,一块普通的雪糕动不动就达到10块钱以上,甚至达到几十块钱,雪糕俨然已经不是普通的奶制品,而是变成了奢侈品。

看到如此昂贵的雪糕之后,很多人都纷纷感叹,都快吃不起雪糕了,如果按照一块雪糕平均价格10块钱计算,一家4口人一天就得花四五十块钱,一个月下来,如果每天都吃雪糕,光是花在雪糕上的钱就达到上千块钱,这可不是一笔小数目。

以前雪糕价格之所以比较便宜,是因为当时的原材料成本比较便宜,很多雪糕就是用奶制品跟水混合而成的,所以整体的成本比较低。

但是最近几年市场上的雪糕越来越多样化,越来越个性化,对应的雪糕的成本也越来越高。

除了常规的人工成本,设备成本上涨之外,最关键是雪糕的材料成本也在不断上涨,比如目前有很多雪糕并不是简单地用奶制品做成,有些雪糕会选用上等的牛奶甚至进口牛奶,而且雪糕上所使用的一些原材料比如蓝莓等一些东西都使用进口材料,所以对应的生产成本比较高。

目前一些网红品牌雪糕为了提高自身品牌影响力,都会花大量的资金投入营销当中,大量的营销投入不仅可以提高品牌的知名度和影响力,更关键的是可以俘获很多用户。

而对于这些网红品牌来说,短期内他们更看重的其实并不是盈利的空间,而是用户的多少以及市场占有率,从而能够在资本市场上获得更大的溢价,比如等以后上市之后这些企业就可以从股市源源不断的赚到钱了。

也正因为如此,他们不惜投入大量的资金去营销、去包装,从而大幅提升雪糕本身的整体成本。

而现在之所以有很多人愿意为这些高昂的雪糕买单,只能说明大家买的并不是雪糕,而是一种体验、一种时尚、一种网红文化内涵。

尤其是在年轻人中间,他们追求个性,喜欢跟风,对一些网红品牌如果自己没买过,貌似很落伍一样,所以他们也愿意为这些高昂的雪糕买单。

但客观地来说,十几块钱的雪糕跟五六块钱的雪糕其实并没有多大的区别,相反这些网红雪糕噱头很多,反而有可能降低雪糕本身的营养价值。

所以大家在买雪糕的时候一定要理性看待,在保证食品安全和卫生的前提下,其实5块钱左右的雪糕跟十几块钱的雪糕并没有多大的区别。

(0)
上一篇 2022年6月29日 下午4:58
下一篇 2022年6月29日 下午4:58

相关推荐

分享本页
返回顶部